《2017.10.29 第27回柏井剣志会錬成大会 》~柏井小学校
・ 予選リーグ 1 〇本妙寺 2(3) - 0(0) ●袖ヶ浦
・予選リーグ 2 〇本妙寺 1(1) - 0(0) ●菅野支部
・ 準決勝リーグ 1 〇本妙寺 3(5) - 2(4) ●野間会
・ 準決勝リーグ 2 ●本妙寺 0(0) - 4(6) 〇大森剣友会
《2017.10.9 第63回市川市民大会 一般の部 》~国府台体育館
・ 1回戦 〇本妙寺 2(4) - 1(4) ●消防局剣道部
・ 2回戦 〇本妙寺 4(5) - 0(1) ●鬼高剣友会B
・ 準決勝 〇本妙寺 3(7) - 1(4) ●冨貴島道場A
・ 決勝 〇本妙寺 3(6) - 2(2) ●鬼高剣友会A
・優勝
《2017.8.8 JR東日本ジュニア剣道大会 》~日本武道館
・ 1回戦 〇本妙寺 2(2) - 3(5) ●すみれが丘剣友会(神奈川)
《2017.7.26 全国道場少年剣道大会(中学生の部 》~日本武道館
・ 1回戦 〇本妙寺 2(4) - 1(3) ●宝塚錬成会(兵庫)
・ 2回戦 ●本妙寺 1(3) - 2(4) 〇明徳義塾(高知)
《2017.7.25 全国道場少年剣道大会(小学生の部 》~日本武道館
・ 1回戦 ●本妙寺 0(1) - 2(4) 〇大岡南剣道少年団(静岡)
《2017.7.23 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会 》~日本武道館
・ 1回戦 ●本妙寺 1(4) - 4(14) 〇いばらき少年剣友会B
※「少年少女武道優良団体」受賞 (500以上の参加団体の中で3団体が受賞)
《2017.7.9 修徳杯争奪 小学生剣道大会》~修徳学園
・予選リーグ 1 ●本妙寺 1(1) - 3(5) 〇ジャクパ剣志館
・予選リーグ 2 〇本妙寺 3(6) - 1(3) ●豊島剣友会
※リーグ2位
《2017.6.11 蔵の街剣士会 創立30周年 東日本選抜少年剣道大会》~栃木県
※小学生
・ 1回戦 ●本妙寺 1(2) - 1(3) 〇桜南剣友会(埼玉県)
※中学生
・1回戦 ●本妙寺 2(5) - 3(6) 〇国分寺中学校(千葉市)
《2017.5.7 第39回千葉県道場少年剣道大会》~船橋アリーナ
※小学生
・1回戦 シード
・2回戦 〇本妙寺 代2(3) - 2(3) ●春風館道場(野田市)
・3回戦 ●本妙寺 0(1) - 3(5) 〇上の台剣友会(千葉市)
・全国出場
※中学生
・1回戦 〇本妙寺 1(5) - 0(3) ●長挟剣友会(鴨川市)
・2回戦 〇本妙寺 3(6) - 1(2) ●高神剣道教室(銚子市)
・3回戦 〇本妙寺 3(7) - 1(4) ●上総剣友会(君津市)
・準々決勝 ●本妙寺 0(0) - 3(4) 〇上の台剣友会(千葉市)
・ベストエイト
・全国出場
《2017.4.2 市川市北部地区剣道大会》~国府台体育館
・予選リーグ1 ●本妙寺 0(1) - 2(3) 〇八幡道場A
・予選リーグ2 〇本妙寺 4(6) - 1(1) ●柏井剣志会B
※2位リーグへ
・2位リーグ1 〇本妙寺 4(7) - 0(1) ●?????B
・2位リーグ2 〇本妙寺 5(9) - 0(0) ●東部支部
・2位リーグ3 〇本妙寺 4(6) - 1(1) ●?????B
・最終順位5位
《2017.3.26 第58回全国選抜少年剣道錬成大会》~水戸市青柳公園市民体育館
・1回戦 シード
・2回戦 ●本妙寺A 1(1) - 3(3) 〇東松舘スポーツ少年団
《2017.3.25 第39回市川市少年剣道練成大会》~塩浜体育館
※本妙寺A 7人制 (小学生5人、中学生2人)
・1回戦 シード
・2回戦 〇本妙寺A 代3(6) - 3(6) ●鬼高剣友会B
・3回戦 〇本妙寺A 3(6) - 2(4) ●柏井剣志会A
・準決勝 ●本妙寺A 1(2) - 3(5) 〇冨貴島道場A
・3位入賞
※本妙寺B 7人制 (小学生5人、中学生2人)
・1回戦 〇本妙寺B 代2(4) - 2(4) ●八幡道場
・2回戦 〇本妙寺B 4(8) - 3(5) ●東部支部
・3回戦 ●本妙寺B 1(2) - 4(7) 〇鬼高剣友会A
《2017.3.12 第15回新松戸近隣剣道大会》
※低学年 3人制
・予選リーグ1 ●本妙寺 0(0) - 2(4) 〇上の台剣友会(千葉市)
・予選リーグ2 ●本妙寺 0(1) - 2(2) 〇蔵の街剣志会(栃木県)
・予選リーグ3 〇本妙寺 1(2) - 0(0) ●稔台剣道スポーツ少年団(松戸市)
※高学年 5人制
・予選リーグ1 〇本妙寺 1(2) - 0(0) ●高塚剣友会(松戸市)
・予選リーグ2 〇本妙寺 1(3) - 0(2) ●如月会(茨城県)
・予選リーグ3 〇本妙寺 2(4) - 1(3) ●蔵の街剣志会(栃木県)
・準決勝リーグ1 ●本妙寺 1(1) - 1(2) 〇雄武南剣友会(浦安市)
・準決勝リーグ2 ●本妙寺 1(2) - 2(4) 〇浦安本部道場(浦安市)
・準決勝リーグ3 ●本妙寺 1(2) - 2(2) 〇総和剣道クラブ(茨城県)
※中学生 個人戦・2名出場(3回戦、2回戦)
《2017.3.5 第49回上平井剣友会剣道大会》
※低学年 3人制
・1回戦 ●本妙寺 0(0) - 1(1) 〇武道学園純正館
※高学年 5人制
・1回戦 〇本妙寺 4(8) - 1(2) ●江少剣
・2回戦 〇本妙寺 2(4) - 1(3) ●梅本少年剣友会
・3回戦 〇本妙寺 3(5) - 2(3) ●小台宮城剣友会
・準決勝 ●本妙寺 1(3) - 2(3) 〇西小菅剣友会
・3位入賞
※中学生 3人制
・1回戦 〇本妙寺 2(5) - 0(1) ●渋江剣友会
・2回戦 〇本妙寺 2(4) - 1(2) ●ニ上剣道クラブ
・3回戦 ●本妙寺 0(0) - 1(1) 〇下鎌田剣友会
・ベストエイト
《2017.2.26 第28回小野派一刀流流祖忠明旗争奪関東小学生剣道大会》
・予選リーグ1 〇本妙寺 4(5) - 1(1) ●白浜剣道クラブ (南房総市)
・予選リーグ2 ●本妙寺 1(2) - 3(5) 〇大原少年剣友会 (いすみ市)
・予選リーグ3 〇本妙寺 3(4) - 1(1) ●長武館 (袖ヶ浦市)
《2017.2.25 第38回東日本選抜武陽旗少年剣道大会》~駿河台大学
※先次中=小学生、副大=中学生
・1回戦 ●本妙寺 2(2) - 3(6) 〇五葉館 (栃木)
《2017.2.12 如月剣道大会》~アルソックぐんまアリーナ
※小学校2部(低学年)3人制
・予選リーグ1 〇本妙寺 2(3) - 0(0) ●高崎魁洸館長井剣道場
・予選リーグ2 ●本妙寺 0(0) - 3(4) 〇桶川剣友会
※小学校1部(高学年)5人制
・予選リーグ1 ●本妙寺 0(1) - 5(9) 〇愛武館(群馬)
・予選リーグ2 〇本妙寺 3(6) - 1(4) ●吉岡剣心会(群馬)
※中学生男子 5人制
・予選リーグ1 ●本妙寺 2(3) - 2(5) 〇みやぎ少年剣道(群馬)
・予選リーグ2 ●本妙寺 1(5) - 4(7) 〇富士見剣士会(群馬)
※中学生女子 3人制
・予選リーグ1 〇本妙寺 2(3) - 0(0) ●大胡城道場
・予選リーグ2 〇本妙寺 3(6) - 0(0) ●前橋市立みずき中学校
・決勝リーグ1 〇本妙寺 3(6) - 0(0) ●富士見剣士会(群馬)
・決勝リーグ2 ●本妙寺 1(1) - 代1(1) 〇解脱錬心館(埼玉)
・ベスト8
《2017.2.4 千葉県道場連盟冬季錬成会》
・1次リーグ1 〇本妙寺 3(4) - 1(1) ●都剣友会
・1次リーグ2 ●本妙寺 1(1) - 2(3) 〇我孫子市剣連
・1次リーグ3 〇本妙寺 3(5) - 0(2) ●直心剣
・1次リーグ4 ●本妙寺 0(0) - 2(3) 〇上総剣友会
・2次リーグ1 ●本妙寺 2(3) - 3(5) 〇上都剣友会*1次リーグとは別チーム
・2次リーグ2 ●本妙寺 0(1) - 3(4) 〇一宮尚武会
・2次リーグ3 〇本妙寺 2(3) - 1(1) ●高神剣道教室
・2次リーグ4 〇本妙寺 2(4) - 1(2) ●東金日吉剣友会
・3次リーグ1 ●本妙寺 1(2) - 3(5) 〇浜町剣友会
・3次リーグ2 〇本妙寺 2(4) - 2(3) ●袖ケ浦剣道同好会
・3次リーグ3 △本妙寺 2(4) - 2(4) △春風館B
・3次リーグ4 〇本妙寺 3(5) - 0(1) ●打瀬一心会
※トータル12戦、6勝5敗1分け
あなたもジンドゥーで無料ホームページを。 無料新規登録は https://jp.jimdo.com から